M. Jean-Claude Lenoir

Mandat clos le 30 septembre 2011

Biographie
  • Né le 27 décembre 1944 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • Cadre EDF
Circonscription d'élection
  • Orne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 30/09/2011 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 29/03/1994 (Membre)
    • du 15/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 30/09/2011 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 30/09/2011 (Secrétaire)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 30/06/2009 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/04/1994 au 14/04/1994 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
    • du 04/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 30/11/2011 au 06/11/2014 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2011 au 01/10/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/02/1997 au 21/04/1997 : Mécanismes de coopération au sein de l'agence spatiale européenne (Ministère délégué auprès du ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications, à la poste, aux télécommunications et à l'espace)
Retour haut de page