M. Michel Liebgott

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 15 février 1958 à Algrange (Moselle)
  • Inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Circonscription d'élection
  • Moselle (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 29/09/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 13/01/2003 (Membre)
    • du 05/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 15/12/2009 (Membre)
    • du 22/01/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 05/12/2012 (Membre)
    • du 21/12/2012 au 13/11/2013 (Membre)
    • du 15/11/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 16/12/2009 au 21/01/2010 (Membre)
    • du 06/12/2012 au 20/12/2012 (Membre)
    • du 14/11/2013 au 14/11/2013 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 13/01/2003 au 04/02/2003 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 10/10/2013 (Membre)
Retour haut de page