Mme Martine Lignières-Cassou

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 22 février 1952 à Alger (Algérie)
  • Chargée d'études à la DDE des Pyrénées-Atlantiques
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 14/10/1997 (Membre)
    • du 15/10/1997 au 13/10/2000 (Secrétaire)
    • du 15/10/1997 au 13/10/2000 (Membre)
    • du 07/12/2000 au 03/04/2001 (Membre)
    • du 07/12/2000 au 03/04/2001 (Secrétaire)
    • du 18/04/2001 au 15/05/2001 (Secrétaire)
    • du 18/04/2001 au 15/05/2001 (Membre)
    • du 31/05/2001 au 18/06/2002 (Secrétaire)
    • du 31/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 14/10/2000 au 06/12/2000 (Membre)
    • du 04/04/2001 au 17/04/2001 (Membre)
    • du 16/05/2001 au 30/05/2001 (Membre)
    • du 23/10/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 22/10/2003 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 19/07/2016 (Membre)
    • du 21/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • Membre du 12/10/2011 au 21/05/2012
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 09/10/2001 au 18/06/2002
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 14/04/2015 au 17/04/2015

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 18/06/2002 (Présidente)
    • du 03/07/2002 au 19/05/2004 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 27/10/2014 (Membre)
Retour haut de page