M. Philippe Madrelle

Mandat clos le 28 septembre 1980 (6e législature)

Biographie
  • Né le 21 avril 1937 à SAINT-SEURIN DE CURSAC ()
Circonscription d'élection
  • Gironde (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/09/1980 (Élection au Sénat)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 02/04/1978 (élections générales) au 28/09/1980 (Élection au Sénat)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1980 au 01/10/1989
  • Élu du 02/10/1989 au 30/09/1998
  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008
  • Élu du 01/10/2008 au 30/09/2014
  • Élu du 01/10/2014 au 27/08/2019

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 01/11/1998 au 28/11/2001

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Philippe Madrelle pour la législature en cours (VIe Législature). Aucune actualité à ce jour.