M. Alfred Marie-Jeanne

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 15 novembre 1936 à Rivière-Pilote (Martinique)
  • Professeur de mathématiques
Circonscription d'élection
  • Martinique (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 01/10/1998 au 14/12/1999 (Membre)
    • du 22/03/2000 au 15/09/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 19/10/2013 au 25/10/2013 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 12/03/2015 (Membre)
    • du 02/04/2015 au 07/05/2015 (Membre)
    • du 04/05/2016 au 04/05/2016 (Membre)
    • du 13/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 15/12/1999 au 21/03/2000 (Membre)
    • du 16/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 18/10/2013 (Membre)
    • du 26/10/2013 au 04/02/2015 (Membre)
    • du 13/03/2015 au 01/04/2015 (Membre)
    • du 08/05/2015 au 03/05/2016 (Membre)
    • du 05/05/2016 au 12/05/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page