Mme Henriette Martinez

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 10 juillet 1949 à Laragne-Montéglin (Hautes-Alpes)
  • Professeur certifié
Circonscription d'élection
  • Hautes-Alpes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 03/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 21/12/2010 au 17/01/2011 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 20/12/2010 (Membre)
    • du 18/01/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 21/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
    • du 16/12/2009 au 06/07/2010 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'immigration clandestine et le séjour irrégulier d'étrangers en France
    • du 21/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 12/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 02/05/2003 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/01/2009 au 29/07/2009 : L'aide multilatérale de la France (Secrétariat d'Etat à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012
  • Présidente déléguée de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission