M. Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Président du groupe La France insoumise
Commission
Biographie
  • Né le 19 août 1951 à Tanger (Maroc)
  • Professeur
Suppléante
  • Mme Sophie Camard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Accords internationaux ; Convention fiscale France-Luxembourg

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Accords internationaux ; Convention fiscale France-Luxembourg

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : proposition de loi visant à protéger la population des dangers de la malbouffe ; proposition de loi pour l'interdiction du régime européen de travail détaché sur le territoire national

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : proposition de loi visant à protéger la population des dangers de la malbouffe ; proposition de loi pour l'interdiction du régime européen de travail détaché sur le territoire national

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/01/2019 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 21/10/1992 au 23/09/1995 (Membre suppléant)
    • du 12/10/1995 au 19/05/1997 (Membre titulaire)
    • du 20/05/1998 au 21/10/1998 (Membre suppléant)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1986 au 01/10/1995
  • Élu du 02/10/1995 au 27/04/2000
  • Élu du 06/10/2004 au 06/10/2008
  • Élu du 01/10/2004 au 07/01/2010

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'éducation nationale, à l'enseignement professionnel du 27/03/2000 au 05/05/2002

Contact

Jean-Luc Mélenchon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.melenchon.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page