M. Gérard Menuel

Aube (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 mai 1952 à Jasseines (Aube)
  • Agriculteur
Suppléante
  • Mme Annie Rousseau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Marie-France Bellin, dont la nomination est proposée pour la présidence du conseil d’administration de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de finances pour 2019 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : PLF 2019, crédits de la mission « Recherche et enseignement supérieur » et « Recherche dans les domaines de l’énergie, du développement et de la mobilité durable »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : PLF 2019, crédits de la mission « Recherche et enseignement supérieur » et « Recherche dans les domaines de l’énergie, du développement et de la mobilité durable »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Troyes

Mandats intercommunaux

  • Membre de Troyes Champagne Métropole

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 19/06/1995 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 03/07/2005 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 23/04/2010 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 14/12/2014 - Mandat du 15/12/2014 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 24/04/2010 au 14/12/2010 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 01/06/2011 au 01/06/2011 (Membre)
    • du 08/02/2012 au 08/02/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/07/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/12/2010 au 31/05/2011 (Membre)
    • du 02/06/2011 au 07/02/2012 (Membre)
    • du 09/02/2012 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française : production de matériels roulants "voyageurs" et fret
    • du 14/12/2010 au 15/06/2011 (Membre)

Contact

Gérard Menuel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
4 Place Foch
10000 Troyes
Téléphone : 03 25 43 08 84

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page