M. Henri Michel

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 18 novembre 1922 à L'Isle-Sur-La-Sorgue (Vaucluse)
  • Directeur commercial retraité
Circonscription d'élection
  • Drôme (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 4e législature : Élu le 05/12/1971 - Mandat du 05/12/1971 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 01/04/1973 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 24/06/1988 au 01/04/1993

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Henri Michel pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.