Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 29/11/1998 - Mandat du 30/11/1998 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 14/12/2010 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/07/2016 (Démission)
  • Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 24/01/2005 (Membre)
    • du 13/04/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 04/06/2011 au 22/07/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 12/02/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 25/01/2005 au 12/04/2005 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 06/11/2012 (Membre)
    • du 23/11/2012 au 03/06/2013 (Membre)
    • du 06/06/2013 au 25/09/2013 (Membre)
    • du 04/10/2013 au 27/05/2014 (Membre)
    • du 17/06/2014 au 28/03/2015 (Membre)
    • du 18/04/2015 au 20/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/05/2014 au 16/06/2014 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/11/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 26/09/2013 au 03/10/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/12/2010 au 03/06/2011 (Membre)
    • du 22/07/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/06/2013 au 05/06/2013 (Membre)
    • du 28/03/2015 au 17/04/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 22/04/2005

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre de la défense du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre de la défense du 19/06/2007 au 13/11/2010
Retour haut de page