M. Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 juin 1938 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Cadre du secteur privé retraité
Suppléant
  • M. David Lisnard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Président d'âge de l'Assemblée nationale depuis le : 21/06/2017

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cannes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 01/04/2001 - Mandat du 02/04/2001 (élection partielle, en remplacement d'un député décédé et sans suppléant) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 09/11/2010 (Membre)
    • du 02/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 18/04/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/11/2010 au 01/12/2010 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/06/2003 au 20/12/2003 : La chaîne française d'informations internationales (Premier ministre)

Contact

Bernard Brochand

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.83
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Rue du Docteur Pierre Gazagnaire
06400 Cannes
Télécopie : 04 93 68 39 10
Téléphone : 04 93 99 07 00
Retour haut de page