M. Jean-Pierre Abelin

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 3 septembre 1950 à Poitiers (Vienne)
  • Directeur-adjoint de service à la Banque de France
Circonscription d'élection
  • Vienne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 25/01/2000 (Membre)
    • du 27/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 17/11/2006 au 28/11/2006 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 03/02/2011 (Membre)
    • du 24/06/2011 au 23/11/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 16/11/2006 (Membre)
    • du 18/06/2003 au 29/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires économiques sur le budget de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer (logement))
    • du 29/06/2005 au 16/11/2006 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires économiques : Ville et logement : Aide à l'accès au logement; Développement et améliorationde l'offre de logement)
    • du 29/11/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/01/2000 au 26/04/2000 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 04/02/2011 au 23/06/2011 (Membre)
    • du 24/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 06/11/2002 au 19/06/2007 (Vice-Président)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 24/07/1984 au 25/05/1989

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission