Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2008 au 06/10/2009

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 02/07/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 05/01/2004 (Membre)
    • du 03/02/2004 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 06/01/2004 au 02/02/2004 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission