Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/1998 au 01/10/1999

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 16/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Vice-président)
    • du 01/10/1998 au 30/09/1999 (Membre)
    • du 01/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 01/10/1999 au 02/10/2000 (Vice-président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 17/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi tendant à élargir les pouvoirs d'information du parlement et à créer un office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 05/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 07/10/1997 au 01/01/2001 (Membre de droit (Représentant de la commission de la défense))

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 01/06/1993 au 05/12/1994
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 05/12/1994 au 21/04/1997
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page