M. Vincent Peillon

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 7 juillet 1960 à Suresnes (Hauts-de-Seine)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Somme (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 24/05/2000 au 09/06/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 15/05/2001 au 01/06/2001 (Membre)
    • du 15/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 23/05/2000 (Membre)
    • du 10/06/2000 au 14/05/2001 (Membre)
    • du 02/06/2001 au 14/06/2001 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère de l'éducation nationale du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'éducation nationale du 22/06/2012 au 31/03/2014

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Séance publique

Retour haut de page