M. Manuel Aeschlimann

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 22 octobre 1964 à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Maître de conférences à l'IEP-Paris
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 11/06/2003 au 22/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des lois sur le budget de l'intérieur (administration générale et collectivités locales))
    • du 22/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des lois : Relations avec les collectivités territoriales; Avances aux collectivités territoriales)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission