M. Pierre-André Périssol

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 30 avril 1947 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Ingénieur des Ponts et Chaussées
Circonscription d'élection
  • Allier (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 18/06/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 15/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche (recherche))

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 18/06/1995 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre du logement du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, délégué au logement du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Mission du 24/12/2002 au 30/04/2003 : La formation professionnelle (Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)