M. Jean-Marie Alaize

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 29 octobre 1941 à Montélimar (Drôme)
  • Professeur de philosophie
Circonscription d'élection
  • Ardèche (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Marie Alaize pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.