M. Jean-Pierre Pont

Pas-de-Calais (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 mai 1950 au Portel (Pas-de-Calais)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Nina Penel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Proposition de résolution européenne sur le projet de règlement sur les corridors maritimes ; Election des membres du Parlement européen au suffrage universel direct ; Accord de libre-échange entre l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Proposition de résolution européenne sur le projet de règlement sur les corridors maritimes ; Election des membres du Parlement européen au suffrage universel direct ; Accord de libre-échange entre l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Proposition de résolution européenne sur le projet de règlement sur les corridors maritimes ; Election des membres du Parlement européen au suffrage universel direct ; Accord de libre-échange entre l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Proposition de résolution européenne sur le projet de règlement sur les corridors maritimes ; Election des membres du Parlement européen au suffrage universel direct ; Accord de libre-échange entre l’Union européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Neufchâtel-Hardelot

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du Boulonnais

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Jean-Pierre Pont

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.jeanpierrepont.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Rue Faidherbe
62200 Boulogne-sur-mer
Téléphone : 03 91 21 88 49

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page