M. Didier Quentin

Charente-Maritime (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 décembre 1946 à Royan (Charente-Maritime)
  • Ministre plénipotentiaire
Suppléant
  • M. Jean-Paul Peyry
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission nationale consultative des gens du voyage
  • Membre titulaire
    • Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Royan, Charente-Maritime

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 28/01/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2013 au 30/06/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/01/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 11/06/2003 au 22/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des lois sur le budget de l'outre-mer (départements d'outre-mer))
    • du 22/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des lois : Outre-mer)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 30/09/2013 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 02/07/2014 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)
  • Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 09/10/2008 au 19/06/2012 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
  • Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 20/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 28/10/1998 au 01/01/2001 (Membre de droit (Représentant de la commission des lois))

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/07/2002 au 07/11/2003

Contact

Didier Quentin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.didierquentin.com

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
86 Boulevard de Lattre de Tassigny
17200 Royan
Téléphone : 05 46 23 99 77
Télécopie : 05 46 39 11 15
Retour haut de page