Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 24/09/1995 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 24/09/1995 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1995 au 30/09/2004
  • Élu du 01/10/2004 au 30/09/2014

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 11/09/2009 au 30/09/2014

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Charles Revet pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page