Mme Michèle Rivasi

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 9 février 1953 à Montélimar (Drôme)
  • Professeur d'IUFM
Circonscription d'élection
  • Drôme (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 29/09/2000 (Membre)

Commission d'enquête

    Commision d'enquête sur la sûreté des installations industrielles et des centres de recherche et sur la protection des personnes et de l'environnement en cas d'accident industriel majeur
    • du 19/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 24/10/2001 au 18/06/2002 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 20/06/1997 au 24/03/1999 (Membre)
    • du 26/03/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléante)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page