Mme Chantal Robin-Rodrigo

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 4 août 1948 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
  • Directeur départemental crédit immobilier
Circonscription d'élection
  • Hautes-Pyrénées (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 21/11/1998 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 24/11/1998 au 04/06/1999 (Membre)
    • du 13/10/1999 au 10/01/2002 (Membre)
    • du 30/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/06/1999 au 13/10/1999 (Membre)
    • du 11/01/2002 au 29/01/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • du 16/06/2004 au 30/07/2004 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'influence des mouvements à caractère sectaire et aux conséquences de leurs pratiques sur la santé physique et mentale des mineurs
    • du 28/06/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Secrétaire)
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/12/2002 au 30/09/2004 (Membre suppléante)
    • du 01/10/2004 au 19/06/2007 (Membre suppléante)
  • Commission des affaires européennes
    • du 27/10/2009 au 13/05/2011 (Membre)
    • du 01/06/2011 au 31/01/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 18/06/2002 (Vice-Présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/03/1999 au 22/06/1999 : Emploi et développement économique de la politique de la ville (Ministère de l'emploi et de la solidarité - Ministère délégué auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, délégué à la ville)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page