M. Jean-Paul de Rocca Serra

Mandat clos le 6 avril 1998 (11e législature)

Biographie
  • Né le 11 octobre 1911 à Bonifacio (Corse-du-Sud)
  • Docteur en médecine
Circonscription d'élection
  • Corse-du-Sud (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 06/04/1998 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 2e législature : Élu le 06/12/1962 - Mandat du 06/12/1962 (élections générales) au 05/03/1963 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 2e législature : Réélu le 12/05/1963 - Mandat du 12/05/1963 (élection partielle) au 02/04/1967 (Fin de législature)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 12/07/1967 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 3e législature : Réélu le 27/08/1967 - Mandat du 27/08/1967 (élection partielle) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 01/04/1973 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 06/04/1998 (Décès)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 14/11/1990 (Membre)
    • du 03/04/1991 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 08/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 06/04/1998 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/1990 au 02/04/1991 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 19/06/1955 au 04/10/1958
  • Élu du 26/04/1959 au 25/11/1962

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Paul de Rocca Serra pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.