M. René Rouquet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 15 février 1946 à Charenton-le-Pont (Val-de-Marne)
  • Électromécanicien
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 25/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 10/03/1988 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 01/10/2004 au 19/06/2007 - du 06/10/2009 au 05/10/2010

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 10/01/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/04/1990 (Secrétaire)
    • du 28/06/1988 au 06/04/1990 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/12/2011 au 07/12/2011 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/04/1990 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1999 (Secrétaire)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 26/10/2011 au 18/11/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/04/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/05/1991 au 23/05/1991 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 11/01/2011 au 25/10/2011 (Membre)
    • du 19/11/2011 au 06/12/2011 (Membre)
    • du 08/12/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
    • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 02/10/1995 au 15/10/1997

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 01/10/2007 au 04/10/2010
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 01/10/2007 au 04/10/2010
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 04/10/2010 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 04/10/2010 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 20/06/2017
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe du 20/07/2002 au 19/06/2007
Retour haut de page