M. Max Roustan

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 29 septembre 1944 à Saint-Julien-les-Rosiers (Gard)
  • Professeur d'enseignement technique
Circonscription d'élection
  • Gard (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 19/05/2004 au 19/06/2007 (Vice-Président)
    • du 03/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)
    • du 12/07/2007 au 15/06/2009 (Vice-Président)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 25/09/2017 au 30/09/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission