M. Laurent Furst

Mandat clos le 27 juin 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 19 mai 1965 à Colmar (Haut-Rhin)
  • Directeur d'hôpital
Circonscription d'élection
  • Bas-Rhin (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat : Comment la sincérité et le rétablissement des finances publiques depuis 2017 favorisent le soutien à l'économie dans la crise du Covid-19 ? ; Lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur l'opportunité d'une quatrième révolution industrielle, écologique et numérique ; Débat sur la pénurie de médicaments en France ; Questions sur les décisions relatives à la gestion des stocks de masques

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Continuum entre sécurité et développement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 27/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 27/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 26/04/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/09/2013 au 20/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 04/10/2013 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 10/09/2013 (Membre)
    • du 21/09/2013 au 01/10/2013 (Membre)
    • du 05/10/2013 au 25/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)
    • du 21/06/2016 au 20/12/2016 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 30/01/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire
    • du 02/08/2017 au 27/06/2020

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes