Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Prestation de serment des juges à la cour de justice de la République ; PLF pour 2018 (seconde partie) : Relations avec les collectivités territoriales (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Brune Poirson

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Fondation pour la Nature et l’Homme et l’Institut Veblen ( Enjeux du CETA) ; Audition de Mme Katheline Schubert, pdte de la Commission chargée d’étudier l’impact du CETA

    Partager

  • Commission

    Commission développement durable : M. Jean Pisani-Ferry, sur le volet « transition écologique » du grand plan d’investissement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Cantal)
  • Membre du Conseil municipal d'Ally

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/07/2007 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 14/12/2010 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/10/2010 au 13/10/2010 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 12/10/2010 (Membre)
    • du 14/10/2010 au 14/12/2010 (Membre)

Contact

Jean-Yves Bony

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
35 Rue Sorel
BP 94
15100 Saint Flour
Téléphone : 04 71 60 21 80
En circonscription
Permanence parlementaire,
4 Rue Fernand Talandier
15200 Mauriac
Téléphone : 04 71 68 37 87
Retour haut de page