M. Stéphane Demilly

Mandat clos le 30 septembre 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 26 juin 1963 à Albert (Somme)
  • Formateur en management
Circonscription d'élection
  • Somme (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Présentation du rapport d’information sur la mise en application de la loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 d’orientation des mobilités (LOM)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Thierry Mallet, pdt de l’Union des transports publics et ferroviaires (UTP), pdg de Transdev

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean Pisani-Ferry, économiste, professeur à Sciences Po Paris et à la Hertie School of Governance de Berlin

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 11/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 10/01/2012 au 10/01/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 10/01/2005 (Membre)
    • du 17/02/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/01/2005 au 16/02/2005 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 09/01/2012 (Vice-président)
    • du 01/07/2009 au 10/01/2012 (Membre)
    • du 11/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 30/09/2018 au 30/09/2020 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 25/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 19/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012
  • Vice-Président de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/11/2007 au 19/06/2012
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 15/10/2012 au 20/06/2017
  • Secrétaire général-adjoint de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 14/11/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 30/01/2013 au 20/06/2017
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 02/08/2017 au 30/09/2020
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 30/09/2020

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes