M. Jean-Claude Flory

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 7 mars 1966 à Valence (Drôme)
  • Conseiller en gestion locale
Circonscription d'élection
  • Ardèche (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/06/2011 au 01/06/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/04/2009 au 08/04/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 08/04/2009 (Membre)
    • du 09/04/2009 au 31/05/2011 (Membre)
    • du 02/06/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/04/2003 au 06/10/2003 : Les redevances des agences de l'eau (Ministre de l'écologie et du développement durable)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission