M. Laurent Wauquiez

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 12 avril 1975 à Lyon (Rhône)
Circonscription d'élection
  • Haute-Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 04/07/2004 - Mandat du 05/07/2004 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 30/07/2004 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 04/10/2005 au 19/06/2007 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État porte-parole du Gouvernement du 19/06/2007 au 17/03/2008
  • Secrétaire d'État à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi du 18/03/2008 au 13/11/2010
  • Ministre auprès de la ministre d'État, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes du 14/11/2010 au 27/02/2011
  • Ministre auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères et européennes, chargé des affaires européennes du 27/02/2011 au 29/06/2011
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche du 29/06/2011 au 10/05/2012
  • Mission du 19/05/2005 au 10/11/2005 : L'action sociale auprès des étudiants (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche )
Retour haut de page