Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité des finances locales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de L'Argentière-la-Bessée

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 29/10/2014 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Secrétaire)
    • du 21/11/2014 au 09/12/2014 (Membre)
    • du 20/12/2014 au 21/09/2015 (Membre)
    • du 18/06/2016 au 21/06/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 30/10/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 10/12/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 22/09/2015 au 09/02/2016 (Membre)
    • du 12/02/2016 au 02/03/2016 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 25/04/2016 (Membre)
    • du 27/04/2016 au 17/06/2016 (Membre)
    • du 22/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/02/2016 au 11/02/2016 (Membre)
    • du 02/03/2016 au 14/03/2016 (Membre)
    • du 26/04/2016 au 27/04/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 25/09/2014 au 25/09/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)

Contact

Joël Giraud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : joelgirauddepute.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
10 Avenue de Vallouise
05120 L'Argentière-la-Bessée
Téléphone : 04 92 21 33 81
Retour haut de page