Mme Brigitte Le Brethon

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Née le 8 mars 1951 à Campeaux (Calvados)
  • Professeur agrégé d'économie et de gestion
Circonscription d'élection
  • Calvados (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 06/05/2003 au 31/12/2003 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche (recherche))

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 10/07/2002 au 19/06/2007 (Membre de droit (Représentante de la commission des affaires culturelles))

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/07/2003 au 31/12/2003 : Le développement de la pratique de la bicyclette en France (Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer )

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)