Mme Marie-Hélène Des Esgaulx

Mandat clos le 1er octobre 2008

Biographie
  • Née le 26 mai 1950 à Dax (Landes)
  • Avocate
Circonscription d'élection
  • Gironde (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/10/2008 (Élection au Sénat)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 01/10/2008 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 04/05/2004 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 12/05/2004 au 29/03/2005 (Rapporteure spéciale au nom de la commission des finances sur le budget des affaires sociales, du travail et de la solidarité (solidarité))
    • du 29/03/2005 au 19/06/2007 (Rapporteure spécial au nom de la commission des finances : Solidarité et intégration : Solidarité)
    • du 27/06/2007 au 30/09/2008 (Membre)
    • du 06/02/2008 au 01/10/2008 (Rapporteure spécial au nom de la commission des finances : Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture ; Cinéma, audiovisuel et expression radiophonique locale)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • Membre du 15/10/2004 au 12/07/2005

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Délégation

    Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2008 au 30/09/2014
  • Réélue du 05/10/2011 au 30/09/2014
  • Réélue du 01/10/2014 au 30/09/2017
Retour haut de page