M. Élie Aboud

Hérault (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 octobre 1959 à Beyrouth (Liban)
  • Médecin cardiologue (Chef de service)
Suppléant
  • Mme Christine Villeneuve
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 04/07/2007 (remplacement d'un député décédé) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/11/2013 au 13/11/2013 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 12/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 07/05/2010 au 30/01/2012 (Membre)
    • du 06/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 19/12/2012 au 12/11/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2010 au 06/05/2010 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 31/01/2012 au 05/03/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 17/02/2010 (Membre)
    • du 31/03/2010 au 17/02/2010 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Contact

Élie Aboud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire,
6 Avenue du 22 Août
34500 Béziers
Retour haut de page