Mme Nadine Morano

Mandat clos le 19 avril 2008 (13e législature)

Biographie
  • Née le 6 novembre 1963 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Responsable de la communication du parc naturel régional de Lorraine
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/04/2008 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/04/2008 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 19/04/2008 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 15/06/2005 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche (enseignement scolaire))

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)
    • du 03/11/2004 au 22/04/2005 (Vice-Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 23/01/2008 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État à la famille, auprès du ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité du 18/03/2008 au 23/06/2009
  • Secrétaire d'État chargée de la famille et de la solidarité du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle du 14/11/2010 au 10/05/2012

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/04/2008

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique