M. Francis Vercamer

Nord (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 mai 1958 à Lille (Nord)
  • Ingénieur
Suppléante
  • Mme Valérie Six
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé, M. Gérald Darmanin, ministre de l'action et des comptes publics

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Didier Migaud, Premier président de la Cour des comptes

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Liberté de choisir son avenir professionnel (nouvelle lecture) (suite) ( Article 1er adt 152 à article 5 Bis)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (CMP) ; Liberté de choisir son avenir professionnel (nouvelle lecture) ( Art. 1er adt 1 et 79)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Hem

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole Européenne de Lille

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 31/03/2010 au 04/05/2010 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 30/09/2002 (Membre)
    • du 09/10/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 30/03/2010 (Membre)
    • du 05/05/2010 au 09/01/2012 (Membre)
    • du 31/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 10/01/2012 au 30/01/2012 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2015 au 09/11/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)
    • du 24/05/2016 au 12/10/2016 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/10/2009 au 01/04/2010 : L'économie sociale (Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Secrétariat d'Etat à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Haut-commissariat aux solidarités actives contre la pauvreté et Haut-commissariat à la jeunesse)

Contact

Francis Vercamer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.vercamer.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 75 40
En circonscription
Permanence parlementaire,
3 Allée Gabert
BP 70707
59510 Hem
Téléphone : 03 20 45 48 48
En circonscription
Mairie
42 Rue du Général Leclerc
59510 Hem
Téléphone : 03 20 66 58 00

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transition énergétique (vote solennel) ; Dialogue social et emploi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transition énergétique (vote solennel) ; Dialogue social et emploi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transition énergétique (vote solennel) ; Dialogue social et emploi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017 (vote solennel) ; projet de loi de finances pour 2012 (vote solennel) ; PLFSS pour 2013 (jusqu'à la motion de rejet préalable)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page