M. Yves Vandewalle

Mandat clos le 16 juin 2012

Biographie
  • Né le 5 juin 1950 à Fribourg (Allemagne)
  • Professeur agrégé de géographie
Circonscription d'élection
  • Yvelines (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/07/2007 au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/07/2007 au 16/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
    • du 12/07/2011 au 30/11/2011 (Secrétaire)
Retour haut de page