M. Manuel Valls

Mandat clos le 3 octobre 2018 (15e législature)

Biographie
  • Né le 13 août 1962 à Barcelone  (Espagne)
  • Conseiller en communication
Circonscription d'élection
  • Essonne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 03/10/2018 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire (lecture définitive) ; Croissance et la transformation des entreprises (suite)

    Partager

  • Événements

    27ème journée du livre politique sur le thème « Les nouveaux enjeux de la République » (Suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 07/01/2017 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Manuel Valls) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 03/10/2018 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 15/11/2002 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 27/10/2009 au 20/11/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/2002 au 19/11/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 26/10/2009 (Membre)
    • du 21/11/2009 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 03/10/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'intérieur du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'intérieur du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Premier ministre  du 01/04/2014 au 25/08/2014
  • Premier ministre  du 26/08/2014 au 06/12/2016

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur les traités TAFTA et TISA ; Débat sur la mise en œuvre du plan Juncker de soutien à l’investissement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur les traités TAFTA et TISA ; Débat sur la mise en œuvre du plan Juncker de soutien à l’investissement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur les traités TAFTA et TISA ; Débat sur la mise en œuvre du plan Juncker de soutien à l’investissement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; République numérique (vote solennel) ; Droit des étrangers (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page