Mme Nathalie Kosciusko-Morizet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 14 mai 1973 à Paris 15ème (Paris)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Essonne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/07/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 23/03/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/07/2002 au 03/07/2003 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 03/07/2003 au 30/09/2003 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/10/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 12/11/2002 au 19/11/2002 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conséquences sanitaires et sociales de la canicule
    • du 15/10/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 21/01/2003 au 01/03/2004 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État chargée de l'écologie du 19/06/2007 au 14/01/2009
  • Secrétaire d'État chargé de la prospective et du développement de l'économie numérique du 15/01/2009 au 13/11/2010
  • Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement du 14/11/2010 au 22/02/2012
Retour haut de page