M. Laurent Hénart

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 15 octobre 1968 à Laxou (Meurthe-et-Moselle)
  • Juriste d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 11/09/2005 - Mandat du 12/09/2005 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/10/2005 au 15/02/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 16/02/2007 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 30/04/2004 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État à l'insertion professionnelle des jeunes, auprès du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Mission du 12/06/2009 au 01/09/2009 : Le développement de l'alternance et de l'apprentissage dans le secteur public (Ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique - Haut-commissariat aux solidarités actives contre la pauvreté et Haut-commissariat à la jeunesse - Secrétariat d'Etat à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Secrétariat d'Etat chargé de la fonction publique )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 30/04/2004

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission