M. Claude de Ganay

Loiret (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 septembre 1953 à Paris (Paris)
Suppléante
  • Mme Nadine Quaix
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Commissions d'évaluation des politiques publiques

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commissions d'évaluation des politiques publiques

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Augmentation du pouvoir d’achat grâce au ticket-carburant (suite) ; Attribution de la carte du combattant aux soldats engagés en Algérie ; Accueil des gens du voyage et lutte contre les installations illicites

    Partager

  • Commission

    OPECST et Commission des affaires économiques : Présentation par M. Cédric Villani de son rapport au Premier ministre "Donner un sens à l'intelligence artificielle, pour une stratégie nationale et européenne"

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Dampierre-en-Burly

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 17/01/2015 au 05/02/2015 (Membre)
    • du 17/07/2015 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/01/2013 au 21/02/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 29/01/2013 (Membre)
    • du 22/02/2013 au 16/01/2015 (Membre)
    • du 06/02/2015 au 16/07/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 19/12/2013 au 30/10/2014 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Secrétaire)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Claude de Ganay

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.claudedeganay.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
7 Rue du Maréchal Foch
45600 Sully-sur-Loire
Téléphone : 02 38 31 71 62

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page