M. René-Paul Victoria

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 27 août 1954 à Sainte-Suzanne (Réunion)
  • Directeur d'école
Circonscription d'élection
  • Réunion (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 09/11/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 01/03/2006 au 05/09/2006 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 10/11/2009 au 23/11/2010 (Membre)
    • du 25/11/2010 au 25/10/2011 (Membre)
    • du 30/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 28/02/2006 (Membre)
    • du 06/09/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 24/11/2010 au 24/11/2010 (Membre)
    • du 26/10/2011 au 29/11/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 24/10/2008 au 22/04/2009 : Mise en oeuvre outre-mer du revenu de solidarité (RSA) et du contrat unique d'insertion (CUI) (Haut-commissariat aux solidarités actives contre la pauvreté - Secrétariat d'Etat à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Secrétariat d'Etat à l'outre-mer, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission