Mme Catherine Vautrin

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 26 juillet 1960 à Reims (Marne)
  • Directrice marketing
Circonscription d'élection
  • Marne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale - du 26/09/2008 au 19/06/2012 - du 27/06/2012 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 18/06/2003 au 30/04/2004 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires économiques sur le budget de l'économie, des finances et de l'industrie (poste et télécommunications))
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 01/10/2008 (Vice-présidente)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • Membre du 20/12/2002 au 21/07/2003
    • Rapporteur du 15/01/2003 au 21/07/2003

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 30/04/2004 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 24/09/2002 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 27/04/2010 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État à l'intégration et à l'égalité des chances, auprès du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale du 31/03/2004 au 28/10/2004
  • Secrétaire d'État aux personnes âgées, auprès du ministre de la santé et de la protection sociale du 28/10/2004 au 29/11/2004
  • Secrétaire d'État aux personnes âgées, auprès du ministre des solidarités, de la santé et de la famille du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre déléguée à la cohésion sociale et à la parité, auprès du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement du 02/06/2005 au 15/05/2007
Retour haut de page