M. Philippe Pemezec

Mandat clos le 29 novembre 2007 (13e législature)

Biographie
  • Né le 25 septembre 1955 à Granville (Manche)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/11/2007 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 29/11/2007 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 18/06/2003 au 29/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires économiques sur le budget des affaires sociales, du travail et de la solidarité (ville et rénovation urbaine))
    • du 29/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires économiques : Ville et logement : Rénovation urbaine; Équité sociale et territoriale et soutien)
    • du 27/06/2007 au 29/11/2007 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission