M. Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Président du groupe UDI et Indépendants
Commission
Biographie
  • Né le 24 octobre 1967 à Châtellerault (Vienne)
  • Attaché de direction
Suppléant
  • M. Stéphane Salini
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration de politique générale du Gouvernement

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Xavier BERTRAND, ancien ministre de la Santé et des solidarités (2005-2007) et ancien ministre du Travail, de l’emploi et de la santé (2010 - 2012)

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Audition de Mme Marisol Touraine et de Mme Roselyne Bachelot

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Mme Agnès BUZYN, ancienne ministre des Solidarités et de la Santé (mai 2017 - février 2020)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Drancy

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole du Grand Paris

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 01/12/2006 au 19/06/2007
    • du 16/11/2010 au 19/06/2012
  • Président d du groupe UDI, Agir et Indépendants du 17/10/2018 au 10/06/2019
  • Président d du groupe UDI et Indépendants du 11/06/2019 au 27/09/2019
  • Président d du groupe UDI, Agir et Indépendants du 28/09/2019 au 25/05/2020

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 29/03/2018 (Membre)
    • du 06/04/2018 au 20/07/2018 (Membre)
    • du 07/09/2018 au 17/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 11/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/11/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 11/01/2005 au 16/02/2005 (Membre)
    • du 01/12/2006 au 12/12/2006 (Membre)
    • du 17/02/2009 au 13/03/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 09/01/2008 au 28/01/2008 (Membre)
    • du 09/06/2009 au 26/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 06/11/2012 (Membre)
    • du 23/11/2012 au 10/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 24/11/2015 au 08/12/2015 (Membre)
    • du 09/01/2016 au 19/01/2016 (Membre)
    • du 21/09/2016 au 23/09/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 10/01/2005 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 30/09/2004 (Secrétaire)
    • du 05/10/2004 au 10/01/2005 (Secrétaire)
    • du 17/02/2005 au 30/11/2006 (Membre)
    • du 17/02/2005 au 30/11/2006 (Secrétaire)
    • du 13/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 13/12/2006 au 19/06/2007 (Secrétaire)
    • du 27/06/2007 au 08/01/2008 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 08/01/2008 (Secrétaire)
    • du 29/01/2008 au 16/02/2009 (Secrétaire)
    • du 29/01/2008 au 16/02/2009 (Membre)
    • du 14/03/2009 au 08/06/2009 (Membre)
    • du 14/03/2009 au 08/06/2009 (Secrétaire)
    • du 27/06/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-président)
    • du 18/11/2015 au 23/11/2015 (Membre)
    • du 09/12/2015 au 08/01/2016 (Membre)
    • du 19/01/2016 au 20/09/2016 (Membre)
    • du 24/09/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/03/2018 au 05/04/2018 (Membre)
    • du 21/07/2018 au 06/09/2018 (Membre)
    • du 18/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 30/03/2010 (Membre)
    • du 31/03/2010 au 31/03/2010 (Président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 01/10/2008 au 19/06/2012 (Membre suppléant)

Délégation

    Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 13/10/2010 au 29/06/2011 (Membre)
    • du 15/12/2010 au 29/06/2011 (Vice-Président)
  • Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 30/10/2007 au 15/06/2009 (Membre désigné par les groupes)

Contact

Jean-Christophe Lagarde

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jclagarde.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.58.84
En circonscription
Mairie,
 Place de l'Hôtel de Ville,
93700 Drancy
Téléphone : 01 40 63 58 84
En circonscription
Permanence parlementaire,
176 Avenue Jean Jaurès,
93000 Bobigny
Téléphone : 01 41 50 50 50

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes