M. Victorin Lurel

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 20 août 1951 à Vieux-Habitants (Guadeloupe)
  • Fonctionnaire retraité
Circonscription d'élection
  • Guadeloupe (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 05/03/2015 au 01/04/2015 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 31/05/2005 au 01/06/2005 (Membre)
    • du 01/04/2008 au 02/04/2008 (Membre)
    • du 28/04/2009 au 11/05/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 13/09/2011 au 07/10/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 03/05/2005 au 10/05/2005 (Membre)
    • du 18/03/2009 au 18/03/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 31/03/2009 au 10/04/2009 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 12/09/2011 (Membre)
    • du 08/10/2011 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 04/03/2015 (Membre)
    • du 02/04/2015 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 05/09/2016 (Membre)
    • du 07/09/2016 au 26/09/2016 (Membre)
    • du 07/10/2016 au 03/02/2017 (Membre)
    • du 10/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 02/05/2005 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 30/09/2004 (Secrétaire)
    • du 05/10/2004 au 02/05/2005 (Secrétaire)
    • du 11/05/2005 au 30/05/2005 (Secrétaire)
    • du 02/06/2005 au 19/06/2007 (Secrétaire)
    • du 02/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 01/04/2008 (Membre)
    • du 03/04/2008 au 17/03/2009 (Membre)
    • du 19/03/2009 au 30/03/2009 (Membre)
    • du 11/04/2009 au 28/04/2009 (Membre)
    • du 11/05/2009 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 06/09/2016 au 06/09/2016 (Membre)
    • du 27/09/2016 au 06/10/2016 (Membre)
    • du 04/02/2017 au 09/02/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 16/06/2012
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 02/09/2014 au 18/08/2015

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 03/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 03/05/2014 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère des outre-mer du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre des outre-mer du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Mission du 17/06/2015 au 16/12/2015 : Mesures pour permettre d'accélérer la marche des outre-mer vers l'égalité réelle (Ministère des outre-mer)
Retour haut de page