M. Gérard Saumade

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 3 mai 1926 à Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault)
  • Maître de conférences en sciences économiques
Circonscription d'élection
  • Hérault (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 12/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 11/03/1996 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/03/2001 au 25/04/2001 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 27/03/2001 (Membre)
    • du 26/04/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 13/12/1989 (Membre)
    • du 15/12/1989 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 05/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 08/10/1992 (Membre)
    • du 13/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/02/1998 au 26/08/1998 : le bilan et les perspectives de la filière IUT (Ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions