M. Bernard Schreiner

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 30 août 1937 à Brumath (Bas-Rhin)
  • Professeur d'enseignement général des collèges retraité
Circonscription d'élection
  • Bas-Rhin (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 16/12/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 17/12/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Premier Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 23/10/2001
  • Premier Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 24/10/2001 au 18/06/2002
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 17/09/2002 au 11/11/2003
  • Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/11/2003 au 19/06/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 12/11/2003 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)