Mme Catherine Tasca

Mandat clos le 27 avril 2000

Biographie
  • Née le 13 décembre 1941 à Lyon (Rhône)
  • Chef d'entreprise dans le secteur culturel
Circonscription d'élection
  • Yvelines (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Présidente)
    • du 17/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
    • du 09/02/2000 au 30/03/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 27/04/2000 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 17/10/1997 au 29/10/1997 (Membre de droit (Présidente de la commission des lois))
    • du 29/10/1997 au 27/04/2000 (Membre de droit (Présidente de la commission des lois))
    • du 29/10/1997 au 12/05/1999 (Vice-Présidente)
    • du 12/05/1999 au 04/04/2000 (Présidente de droit)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/2004 au 30/09/2011
  • Réélue du 07/10/2008 au 04/10/2011
  • Réélue du 01/10/2011 au 01/10/2017
  • Réélue du 08/10/2014 au 01/10/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la culture,de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication du 29/06/1988 au 02/10/1990
  • Ministre déléguée auprès du ministre de la culture,de la communication et des grands travaux, chargé de la communication du 03/10/1990 au 16/05/1991
  • Ministre déléguée à la francophonie (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères) du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'Etat à la francophonie et aux relations culturelles extérieures (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères) du 05/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de la culture et de la communication du 27/03/2000 au 05/05/2002
Retour haut de page